Facebook Newsletter Youtube
Kolleg für Chemie
Know-How für Experimentierfreudige

Kolleg für Chemie

Know-How für Experimentierfreudige

Graz

Kolleg für Chemie


Wir leben vor, dass Chemie und Umweltbewusstsein kein Widerspruch ist.
Schule
Personal/Lehrende

Schulleiterin Hickel Andrea, DIin, Dr.in
Biochemie, Angewandte Mathematik,
Analytische Chemie
andrea.hickel@chemie-akademie.at
 Personal Heidorn Elfriede
Laborbetreuung, Administration
elfi.heidorn@chemie-akademie.at
Maria Kögler
Reinigung
office@chemie-akademie.at
 Lehrende: Fill Ingeborg, Mag.a, Dr.in
  Vollver- Analytische Chemie, Analytisches Labor
 pflichtung ingeborg.fill@chemie-akademie.at
Lechner Hildegard, DIin, Dr.in
Organisch-chemisches Labor, Chemisch-technologisches Labor, Instrumentelle Analytik
hildegard.lechner@chemie-akademie.at
Raffler Florian, MSc
Organisch-chemisches Labor, Chemisch-technologisches Labor, Instrumentelle Analytik
florian.raffler@chemie-akademie.at
Traar Alice, Mag.a, Dr.in
Anorganische Chemie und Technologie, Analytisches Labor
alice.traar@chemie-akademie.at
Lehrende: Alison Green, PhD
Teilver- Technisches Englisch
pflichtung alison.green@chemie-akademie.at
Büttner Helmuth, DI (FH), Ing. 
Technische Informatik
Helmuth.buettner@chemieschule.at
Gatterer Karl, Univ. Prof., DI, Dr.
Physikalische Chemie
karl.gatterer@chemie-akademie.at
Lindermuth Philipp, Dr.
Recht
philipp.lindermuth@chemie-akademie.at
  Thomas Kamrat, DI
 Qualitätsmanagment
thomas.kamrat@chemie-akademie.at
Lenz Erhard, DI (FH)
Deutsch und Kommunikation
erhard.lenz@chemie-akademie.at
Lerch Andreas, Mag. (FH) 
Wirtschaft
andreas.lerch@chemie-akademie.at
Foto:
Sissy Furgler
List Daniela, Ing.in
Biotechnologie, Energie- und Umwelttechnik, Abfallwirtschaft
daniela.list@chemie-akademie.at
Maier Jürgen, Dr.
Biotechnologie
Ostermayer Gernot, Prof. Dr. DI.
Technische Informatik
Prutsch Werner, DI, Dr.
Chemische Verfahrenstechnik, Umweltverfahrenstechnik
werner.prutsch@chemie-akadmie.at
Reidlinger Claudia, Mag.a Dr.in 
Laboratoriumstechnik, Organische Chemie und Technologie
claudia.reidlinger@chemie-akademie.at
Klamminger-Brünner Stephanie, MMag.a
Ethik
stephanie.bruenner@chemie-akademie.at
Klampfl Dagmar, Mag.a 
Wirtschaft
dagmar.klampfl@chemie-akademie.at
Zankel-Pichler Ulrike, DIin, Dr.in 
Allgemeine Chemie, Analytische Chemie, Organische Technologie
ulrike.zankel-pichler@chemie-akademie.at